Неделя добра — время привести село в порядок

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
  • 41
    Поделились

2018 в России объявлен Годом добровольца и волонтера. И, поверьте, для них в нашем родном Карачане найдется достаточно работы. В первую очередь это касается экологии. Недавний «великий» разлив показал неприглядную картину. Вместо уток и лебедей по реке проплывали пластиковые бутылки и прочий мусор, которым жители захламили все овраги. Сразу пропадает желание купаться здесь летом.  

21 апреля дан старт ежегодной добровольческой акции «Весенняя неделя добра». Работники сельской администрации, врачебной амбулатории, детского сада, сбербанка, сельской библиотеки, почты вышли в этот день на субботник. Свои попытки очистить село от мусора предпринимаем и мы, школьники. Но этого недостаточно. Пока люди будут выбрасывать мусор там, где им удобно, красивейшие места нашего края продолжат превращаться в свалки.Неделя добра - время привести село в порядок

Вы спросите, куда же нам девать отходы? Предприятие «Коммунальщик» из Грибановки вывезет и утилизирует мусор за символическую плату. Достаточно обратиться в администрацию Верхнекарачанского сельского поселения и заключить договор. Также есть вариант — сортировать пластик, бумагу, стекло и самостоятельно отвозить в специальные учреждения по утилизации каждого из видов вторичного сырья в Борисоглебск. Вам еще и  заплатят за это.

Для кого аргументов недостаточно, просто подумайте, что ваши собственные дети, которые летом проводят много времени на природе, находятся в опасности, прогуливаясь среди зловонных куч.

Давай задумаемся над тем, как мы живем, и не будем превращать наш общий дом в свалку. Последуйте совету Маленького принца из книги А.-С. Экзюпери: «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Аделина Тарасова, 10 класс
Фото Яны Зуевой


Понравилась статья? Поделись с друзьями!
  • 41
    Поделились